Herunterladen und Installation des PDF-Readers

Wozu brauche ich einen PDF-Reader?

Für die Endabnahme Ihrer Druckerzeugnisse, mit deren Hilfe Sie die individualisierten Produkte genau betrachten können, benötigen Sie ein Programm, das diese PDF-Dateien darstellen kann. Wir empfehlen Ihnen die aktuelle Version des Acrobat Readers von Adobe zu installieren.

Wie installiere ich den PDF-Reader?

Das kostenlose Programm können Sie unter: http://get.adobe.com/de/reader/ herunterladen.

Wichtig: Der Adobe Acrobat Reader ist weit verbreitet – selbst die meisten Firmen und Organisationen werden ihn benutzen. Deshalb ist er auch ein sehr begehrtes Tor für Internetkriminelle. Vor allem alte Versionen des Programms sind ein hohes Risiko für die Sicherheit Ihrer Computer und Netzwerke. Deshalb empfehlen wir Ihnen von Zeit zu Zeit die neueste Version herunterzuladen bzw. Updates zu installieren.



Martina Löw
Teamleiterin Freiwilligenmanagement

martina.loew@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 455

Hauptansprechpartnerin für alle Fragen und Wünsche von BUND-Gruppen

Stefan Euen
Freiwilligenmanagement

stefan.euen@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 574

Ansprechpartner für Aktionen & Kampagnen, Materialien

Victoria Muntendorf
Freiwilligenmanagement

victoria.muntendorf@bund.net
Tel.: 0 30 / 275 86 - 541

Ansprechpartnerin für den Bundesfreiwilligendienst

Dr. Thorben Prenzel
Freiwilligenmanagement

thorben.prenzel@bund.net
Tel.: 0 30 / 2 75 86 - 472

Ansprechpartner für Bildung im Bundesfreiwilligendienst

Nadine Rothmaier
Freiwilligenmanagement

bundesfreiwilligendienst@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 472

Ansprechpartnerin für den Bundesfreiwilligendienst

Gildas Jossec
Freiwilligenmanagement

gildas.jossec@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 312

Ansprechpartner für Aktionen & Kampagnen

Andrea Andersen
Freiwilligenmanagement

andrea.andersen@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 542

Freiwilligen-Koordination Rettungsnetz Wildkatze

Sandra Zimmermann
Freiwilligenmanagement

sandra.zimmermann@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 530

Projektmitarbeiterin für create: HOME
(Geflüchtetenprojekt)

Manuel Fricke
Freiwilligenmanagement

bundintern@bund.net
Tel.: 0 30 / 2 75 86 - 545

Ansprechpartner Redaktion www.bund-intern.net

Alina Handreg
Freiwilligenmanagement

freiwilligenmanagement@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 545

Ansprechpartnerin für Aktionen & Redaktion www.bund-intern.net

Fabian Gacon
Freiwilligenmanagement

bundaktion@bund.net
Tel.: 0 30 / 275 86 - 545

Ansprechpartner Aktionen & Redaktion www.bund-intern.net